. КУРАМШИНА РУЗИЯ РЕНАТОВНА- УЧАСТНИК КОНКУРСА "ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА 2023" - 3 Апреля 2023 - Персональный сайт
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МДОУ Цильнинский детский сад "Терем-Теремок"
МО "Цильнинский район" Ульяновской области
Понедельник, 29.04.2024, 21:35
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Вход на сайт

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Апрель » 3 » КУРАМШИНА РУЗИЯ РЕНАТОВНА- УЧАСТНИК КОНКУРСА "ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА 2023"
14:08
КУРАМШИНА РУЗИЯ РЕНАТОВНА- УЧАСТНИК КОНКУРСА "ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА 2023"

                                                        

Курамшина Рузия Ренатовна

воспитатель первой квалификационной категории 

педагогический стаж - 11 лет

образование - среднее специальное

Девиз: «Всю жизнь учись, всю жизнь расти, чтоб детям истину нести»

Моя задача: «Уча других, учусь сама». Развить у детей представления о доброте, о милосердии, о творчестве, помочь детям овладеть знаниями, умениями и навыками. И чтобы, родители могли доверять самое дорогое, что у них есть – своих детей - воспитателям.

Педагогическое кредо: «…как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». (В.А. Сухомлинский )

Эссе

  «…как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

В.А. Сухомлинский

С детства я мечтала стать воспитателем, так как самые яркие впечатления - это воспоминания о детском саде. Весь период дошкольного детства был для меня радостным, счастливым. Те качества, которые я считаю в своем характере наиболее положительными: дружелюбие, открытость, умение радоваться успехам других, отзывчивость, все это было заложено во мне благодаря моим воспитателям.

Мой интерес к этой профессии появился еще в детстве. Мы с подругами играли в детский сад, где они были – воспитанницами, ну, а я, конечно, воспитателем. Мне хотелось рассказать им, что нового я узнала в детском саду, чему научилась благодаря своим умным и заботливым воспитателям. Я копировала их интонацию и действия. И когда пришло время определяться с профессией -я точно знала: хочу стать воспитателем!

Но так сложились обстоятельства, что мне пришлось выучиться   на портного – закройщика в г. Ульяновске, в училище №17 при фабрике «Элегант». Эта профессия дала мне возможность проявить свои творчество и фантазию, плюс развить навыки шитья.

  А когда студенческая жизнь закончилась, начался следующий этап в жизни - семейный. По своей профессии в моем поселке устроиться не получилось, и тогда я стала работать на Ульяновском сахарном заводе. Новая работа приносила хороший доход, так нужный молодой семье, но работа была однообразной, не приносила радости.

Один за другим в семье появились дети, с удовольствием водила их в детский сад, и всегда замечала, что за его порогом совершенно другая жизнь: яркая и интересная. Я участвовала активно в жизни группы: шила костюмы, участвовала в творческих конкурсах. У моих детей были замечательные педагоги, те воспитатели, которые воспитывали в свое время и меня.

Так почему же я выбрала эту профессию? Сама профессия выбрала меня!

Трое моих замечательных детей подросли, и мне захотелось что-то изменить в своей жизни, чтобы подольше ощущать радость от общения с детьми.

И вот, на четвертом десятке жизни я вдруг поменяла профессию, изменила образ жизни. Было ли мне страшно? Конечно да, но я знала, что меня ждет новая увлекательная работа, которая даст возможность любить детей, заботиться, дарить новые знания, а взамен получать безоговорочное доверие и признание малышей!

Поступила на заочное отделение в педагогический колледж №4 города Ульяновска. В училище я окунулась в тонкости работы с малышами, особенно любила производственную практику в родном саду, где имела возможность каждый день общаться с детьми, играть, творить, радоваться и грустить, учиться чему-то новому, а главное учились дружить, сопереживать. Стремилась радоваться каждому дню, уважать мнение другого человека, тем более ребенка, ценить его и прислушиваться к нему. И я нисколько не жалею, что приобрела новую профессию – педагог.

Что удерживает меня в этой профессии?

Я люблю детей! В первое время, меня мучили вопросы: «Смогу ли я заинтересовать и удивить детей? Оценят ли меня, как воспитателя».

Мне запомнились слова Василия Александровича Сухомлинского: «Воспитание состоит из трёх слагаемых: наука, мастерство, искусство… Воспитание в широком смысле – это многогранный процесс постоянного духовного обогащения и обновления – и тех, кто воспитывается и тех, кто воспитывает».

  Работа в детском саду научила меня многому: терпению, всепрощению, умение в каждом ребенке видеть потенциал, быть наставником и уходить на задний план в нужный момент чтобы дать возможность детям почувствовать свою значимость, самостоятельность, веру в себя.

  Счастлива ли я? Да и еще раз да! Я состоялась как дочь, жена, мать, а главное, как воспитатель.

И сейчас имея опыт трудовой деятельности в детском саду, могу с уверенностью сказать, я востребована, люблю свою работу, свою профессию, свой детский сад, своих наставников в работе, свой дружный коллектив, искренне отношусь к своим детям и конечно верю, у моей профессии большое будущее. И по сей день благодарна близким, которые убедили поменять профессию. Я часто задумываюсь, а не сделав этот решительный шаг смогла бы сегодня с уверенностью сказать, что жизнь моя сложилась успешно?

 Я люблю свою профессию, это мой выбор : вечный поиск, игра воображения и кладезь творчества. Каждый рабочий день – новое открытие, познание и радость от соприкосновения с маленькими и очень любознательными малышами.

 Я многодетная мама, и мой семейный опыт, опыт работы говорит о том, что нельзя представить свою жизнь без семьи и без детского сада! Это две равноценно - ценные составляющие моей счастливой судьбы. Вот что значит правильный выбор профессии!

У меня есть любимое дело. Можно сделать одно в жизни важное изобретение, и о тебе будут вспоминать потомки. А можно просто выпустить в жизнь дошколят, и встречая их через много лет на улице, услышать: «Мама, это Рузия Ренатовна – моя любимая воспитательница. Помнишь, мы к ней в группу ходили?» И такая гордость за нашу профессию охватывает тебя, что хочется даже всплакнуть от счастья, а потом ещё больше творить и созидать…

Конспект доклада - презентации "Формирование сенсорных эталонов у раннего и младшего возраста" на МО воспитателей муниципальных дошкольных  образовательных учреждений г. Ульяновска и Ульяновской области по теме: Особенности организации работы  с детьми раннего возраста 

Конспект комплексного открытого занятия по ОО "Познавательное развитие" в части раздела "Ознакомление с окружающим миром", ОО "Речевое развитие" на тему: "Экскурсия по родному поселку" (подготовительная к школе группа) 

Конспект игры -викторины по ОО "СКР" в части раздела "ФОБ" на тему: "Знатоки правил дорожного движения" с участием ЮИДовцев.

Конспект выпускного бала в детском саду на тему: "Книга дошкольного детсва"

Конспект доклада - презентации на тему: "Народы Среднего Поволжья: сходства и различия" 

Конспект онлайн заседания родительского клуба на тему: "Народов дружная семья"

Конспект развлечения на тему: "Осеннее приключение"

Конспект мастер - класс на тему:"Народная татарская кукла - оберег"

Конспект по ОО "СКР" в части раздела "ФОБ" в интеграции ОО "ХЭР" лепка - пластилинография  на тему:"В гостях у Светофоркина" (младший дошкольный возраст) 

Конспект утренника "Международный женский день 8 марта" на тему:"Весны прекрасные узоры - мы дарим милым нашим дамам" (подготовительная группа)

Мастер - класс для родителей на тему: "Волшебный мир пальчиковых игр"

Конспект праздника на тему: "Малышей отряд задорный праздник встретить очень рад" (разновозрастная группа первая и вторая группа раннего возраста)

Конспект развлечения по ОО "ПР" в части раздела "ОМП" на тему: "Эколята - Юные защитники природы"

Детский исследовательский проект на тему:"Маленькие истории большой семьи", "Музей в чемодане"

Эссе: "Я частичка своего народа"

Конспект мастер - класс для родителей на тему: "Волшебный мир пальчиковых игр"

Осенний праздник в группе раннего возраста "Белочка"

 

 

 

 

 

Просмотров: 145 | Добавил: douteremteremok | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

...
Президент России
Правительство Ульяновской области
Министерство образования и науки Ульяновской области
Министерство образования РФ
Российское образование. Федеральный портал.
Единое окно доступа к образовательным ресурсам.
Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Профессиональное образование в Ульяновской области
Портал информационной и технической поддержки программного обеспечения образовательных учреждений Российской Федерации
Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги»
Правительство Ульяновской области Комитет по надзору и контролю в сфере образования
Муниципальное учреждение отдел образования администрации МО Цильнинский район Ульяновской области

Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 uCoz